Route 66
The Main Street of America
di Glenn Rickert
Questo è il prezzo che vedono i tuoi clienti. Modifica prezzi
Informazioni sul libro
Também conhecida como The Main Street of America, a Route 66 durante muito tempo foi uma das principais estradas dos EUA, que atravessava todo o continente americano de Leste a Oeste. Com início em Chicago ela atravessa os estados de Illinois, Missouri, Kansas, Oklahoma, Texas, Novo México, Arizona e Califórnia, terminando em Santa Monica após 3.940 km (2.448 milhas). Desde a sua construção em 1926 até 1985 quando deixou de fazer parte do US Highway System - Sistema de estradas rápidas que ligam os Estados Unidos - ela foi percorrida por milhares de veículos e contribuiu decisivamente para o desenvolvimento e afirmação da maior nação do mundo.
Sito web dell'autore
Funzionalità e dettagli
- Categoria principale: Viaggi
- Categorie aggiuntive Stati Uniti d'America (USA), Azione / Avventura
-
Formato del progetto: Orizzontale standard, 25×20 cm
N° di pagine: 44 - Data di pubblicazione: set 03, 2022
- Lingua Portuguese
- Parole chiave Rota 66, Route 66
Mostra di più